История освоения людьми Белого моря по официальным данным насчитывает более 5 тысяч лет. На Онежском полуострове есть следы древних культур возраста 3-5-8 тыс. лет до н.э., доледниковой легендарной Гипербореи, геолого-палеонтологические памятники эпохи венда. Это места, где издревле жили потомки новгородцев – поморы, места, где рождался первый российский флот, оттачивались морское маячное дело и навигационная практика ... 

Побывать здесь – это возможность увидеть объекты историко-культурного наследия - маяки Орловский и Чесменский, фрагменты Пертоминского Преображенско-Крестиморовского монастыря, оборудование агарового завода, сделанное в Англии в начале XX века, ощутить древнюю архитектурную мощь Соловецкого монастыря, прикоснуться к сохранившемуся укладу жизни поморов, «хождение по водам для которых соотносится со странствием по житейскому морю». 

В 2013 году на Онежском полуострове в окружении Онежского и Двинского заливов Белого моря создан национальный парк «Онежское Поморье» для сохранения нетронутых старовозрастных массивов северной тайги и сохранения традиционного уклада жизни поморского населения. 10 деревень находятся в окружении парка. На каменных и песчаных землях поморы смогли выжить, создав свои особенные традиции неразрушающего природопользования, нашедшие отражение и в их образе жизни и в их культуре, в глубинах которой отражены «образы храма и маяка, корабля и дома, поклонного креста и мачты». 

В тексте использованы цитаты из статьи: Павел Башмаков «Из истории маячного дела в России».

Использованы слайды: Екатерины Вахиной
Галерея

Вернуться к списку проектов