камни 1.jpgЕсть в Летней Золотице удивительное место: три полосы валунов на мягком ковре из мха и лишайников, тянутся между морем и дюнами. Здесь и черные камни с разноцветными вкраплениями, и розовый гранит, и белоснежные кварциты. И лежат они так, словно гигантская дорога вымощена. Народная молва связывает эти камни с древней легендой: «В незапамятные времена раскинулась у Белого моря славная страна Гиперборея. Жители ее были хороши собой и искусны в ремеслах. Сам бог Аполлон любил гостить в этом северном крае среди счастливых гиперборейцев. Но однажды уже после Великой битвы случилось несчастье: страшный катаклизм обрушился на нашу планету и начался ледниковый период. дышащие морозом стены льда смыкались над Гиперборей и жители, спасаясь от холодной смерти, уходили вглубь материка по дороге, мощенной красивыми валунами. Позже ледники покрыли на долгие века всё побережье, а когда холод всё-таки отступил, на свет снова появилась дорога, но, увы, она была разрушена - отступая на север, ледник забрал с собой часть камней, оставив на побережье то, что мы можем видеть сейчас."

Тысячелетия минули с той поры. Была ли, нет ли легендарная страна? Но древние валуны «Дороги Гипербореев» будоражат воображение и напоминают о ее жителях. 

камни.jpgЛинии, которые формируют эти камни, имеют разную протяженность и ориентированы параллельно самой главной линии местности - береговой линии. Происхождение подобных грядовых форм рельефа обычно связывают с  оледенением четвертичного периода*. Однако известно, что во время оледенения современная морская терраса была скрыта водами Белого моря, и сложно смоделировать, каким именно образом ледник сложил эту каменную гряду.

На территории национального парка «Онежское Поморье» мегалитическое наследие еще в недостаточной мере изучено. Тем не менее, предварительно выделены три группы валунов, предположительно представляющие собой мегалитические комплексы:

1.      «Дорога Гипербореев» - три каменные гряды, вытянувшиеся вдоль моря  на правом берегу реки Летняя Золотица;

2.      Комплекс квадратного камня – в прибойной зоне, в месте впадения второго по счету ручья от устья Летней Золотицы, левый берег реки;

3.      Группа камней по дороге от комплекса Квадратного камня на мыс Сатанский.

Упорядоченная система расположения камней – главное отличие мегалитических комплексов от беспорядочно разбросанных валунов. Очень интересно захватить с собой в мегалитическую обсерваторию компас. Если присмотреться к камням, то можно заметить, что многие из них сточены по бокам до образования ровных прямых граней. Если приложить к такой грани компас, то отметка выбранного направления совпадет со стрелкой на север, или угол между направлением на север и выбранным направлением составит ровно 30, 60, 120... и т.п. градусов!

алтарный.jpg

Мегалитические сооружения являются носителями самого различного рода информации как индикативного характера, так и фактического, а значит, культурологическая ценность этих объектов неизмерима и должна быть охраняема. Именно как носители информации они и представляют собой невероятную ценность: изучая мегалиты, мы получаем представление о различных аспектах жизнедеятельности древнего человека – культуре, географии освоения, общественном строе, отношениях внутри и между сообществами, степени развития технической мысли, мировоззренческой концепции и многом другом.

Издревле человек использовал камни в своей ритуальной и культовой деятельности. Поэтому неудивительно, что на Дороге Гипербореев есть "особые" камни.

камни 2.jpgБелые камни, кварцевые долериты, местные жители называют Слезами Богородицы. Синие камни, очень редко встречающиеся и в здешних краях, почитаются святынями по всей России. «Расписные» камни, «тюленьи» камни, «камни отношений»... В некоторых камнях, сверху, словно в блюдечках, или в чашках, собирается вода. Такие камни называют чашечниками. Существует поверье, что вода, собирающаяся в углублениях камней, заряжается от них целебной силой.

* Осташковское оледенение (поздневалдайское) состоялось от 33 до 11 тыс. лет назад, последнее оледенение Русской (Восточно-Европейской) равнины, окончившееся около 10 тыс. лет тому назад. Во время Осташковского оледенения край материкового ледника доходил до современной Валдайской возвышенности.

В статье использованы фотографии: Ирины Самойловой, Максима Третьякова, Олега Продана