Нетронутая природа, отличная экология, удивительные по красоте пейзажи - и все это в трех часах полета от Москвы. Здесь можно погулять экотропами, посвященными растениям, животным, целым экосистемам и культурно-историческим достопримечательностям, отмечая природную чистоту водоёмов, которых здесь насчитывается более 2000, и необыкновенно чистый воздух. 

Причины чистоты объективны. Болота - природные фильтры. Крупный массив таежных лесов, выходящих на морское побережье, - зеленые легкие планеты. Мхи, водоросли, лишайники и можжевельники как насос очищающие воздух от ядовитых газов и микроорганизмов. Плюс полуостров изолирован, здесь отсутствуют загрязнители, а гидрографическая сеть полностью обособлена.

Летняя Золотица – место, будто специально созданное природой для уединенного экологического отдыха в окружении хвойных лесов, многочисленных озер и речек. Настоящий природный курорт с очень мягким для Севера микроклиматом и разнообразием природных ландшафтов. Тишина. Чистота. Первозданность. Чистейшая родниковая вода. Формированию особого микроклимата способствуют подводные леса морских водорослей, можжевеловые поляны, сосны, вереск, белый мох. Грибы, ягоды растут прямо на газонах. В шаговой доступности - долгий песчаный пляж, окаймленный лесом, встречаются живописные скопления валунов. 

Береговые маршруты - наиболее богатые по количеству видов животных, которых можно увидеть и сфотографировать, т.к. на границе леса, дюн и моря можно встретить животных разных биотопов. Песок - настоящий альбом, в котором множество зверей и птиц нарисовали свои части картины. Следы лосей, волков, медведей, лис пересекают дюны и указывают на любимые животными маршруты. В прибрежных водах Онежского полуострова водятся кольчатая нерпа, морской заяц, гренландский тюлень, белуха.

Дикий пляж располагает к прогулкам и занятиям спортом на свежем воздухе. Даже просто находясь рядом с Белым морем, Вы проводите сеанс морской ароматерапии. Разнообразные вещества, растворенные в морской воде, насыщают воздух ароматами моря, эфирными маслами, фитонцидами и минеральными микроэлементами. Морской воздух содержит мельчайшие частички морской воды и аэрофитоны растений и водорослей, которые благодаря выраженной биологической активности, благоприятно влияют практически на все системы организма человека, их образно называют «витаминами воздуха». 

Наличие водорослей позволяет проводить спа-процедуры прямо на берегу. – «Мы дети одной природы. Колыбель жизни у нас общая», – как бы напоминают желающим это услышать 160 видов беломорских водорослей - экологический щит и бесценное богатство для косметологов и медиков. 

Северные ягоды, также одни из самых полезных по содержанию биологически активных веществ и минеральных солей, способствуют детоксикации и обновлению клеток, повышению иммунитета, омоложению организма. Морошка, водяника, брусника, клюква, голубика, черника защищаютот главных недугов современности — сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных опухолей. Запасы из кладовой северной земли всегда присутствуют в рационе. Еда - вкусная и полезная, обладает целительной силой и высокой биологической ценностью.

Использованы фотографии: Александра Аристархова, Андрея Волкова, Андрея Каменева, Антона Чернецкого

Галерея

Вернуться к списку проектов