Miraculous Sea – Море чудес… Гандвик – Колдовской залив… Bella more… 

Это все названия Белого моря, известного очень давно. Оно присутствует на карте 1492 года, созданной на основе описаний Клавдия Птолемея, жившего во II веке нашей эры, оно есть на карте Герарда Меркатора. Загадочное, колдовское, красивое… Узник Соловков, профессор Гаврила Осипович Гордон считал, что своей прелестью Белое море сравнимо лишь с Мраморным. Удивительно, но здесь сохранилась дикая природа России в том виде, в котором она была 100-200-300 лет назад. 

Прибрежные территории парка – идеальное место для наблюдения за морскими млекопитающими, такими, как белуха (белый кит), кольчатая нерпа, морской заяц (лахтак), гренландский тюлень. Территория Онежского Поморья уникальна. Она хранит в себе свойство притягивать живые существа. Рядом есть несколько родильных домов белух, тюлени приходят на льды Белого моря для рождения бельков, в реки приходят ценные виды рыб на нерест, а перелетные птицы каждый год возвращаются вить гнезда и выводить птенцов. В период с мая по август белухи, умные и доброжелательные киты, для рождения и песто​вания потомства приходят сюда - в одно и тоже место, место своего рождения. Белухи обладают интересной особенностью: у новорожденного (в дли​ну он около трети от длины тела матери) кожа коричневая. Через две недели ма​лыш темнеет и становится «черненьким». Затем в течение пяти лет животное светле​ет, проходя все оттенки серого. И, наконец, во взрослом возрасте становится совер​шенно белым, на закате лет с желтоватым оттенком. "Морской канарейкой" прозвали белуху за уникальную певучесть. Семья обычно со​стоит из самки и ее детей разного возраста, иногда в семье живет еще одна самка (может быть «тетка»). Так и путешествуют они семьей, водят хороводы, общаются, устраивают турниры… Недаром национальный парк «Онежское Поморье» выбрал своим символом белуху с домами на спине. Это – символ гармонии сосуществования природы и человека, живущего у моря, на море и морем. 

Население Онежского Поморья всегда было связано с Белым морем нитями, в том числе и иного свойства. И сейчас Белое море будоражат воображение странными мегалитами и легендами о живущих здесь когда-то гиперборейцах, а белой ночью можно увидеть, как возносятся над белой водой призрачные острова с четко очерченными контурами Соловецкого монастыря и Храм белокаменный, стоящий на вершине горы Голгофа. Это мираж - одно из диковинных явлений Белого моря.

Использованы фотографии: Сергея Нечаева, Андрея Волкова, Андрея Каменева, Антона Чернецкого, IFAW

Галерея


Вернуться к списку проектов