река 1.jpgГлубоко вдающийся в Белое море Онежский полуостров имеет автономную гидрографическую сеть, примыкающую у его основания к бассейнам рек Онеги и Северной Двины. Автономная гидрографическая сеть Онежского полуострова, включает около 2000 озер и 95 рек и ручьев. 

Водные ресурсы полуострова, благодаря своей чистоте, являются идеальными нерестилищами для многочисленных пресноводных, проходных и полупроходных рыб. Здесь также водится редкий пресноводный моллюск – европейская жемчужница, бывший когда-то гордостью Русского Севера. 

двуречье.jpgРЕКИ. Основная река – Золотица (в национальный парк включен бассейн ее нижнего течения) с притоками Выговка и Холка. По полноводности и площади бассейна Золотица является самой крупной рекой на полуострове. Площадь ее бассейна составляет почти четверть территории северной части полуострова (1150 кв. км)

Реки в основном протекают по слабоводопроницаемым мореным породам. Однако, те реки, которые смогли преодолеть эти слои открыли миру и науке вендские отложения (эдиакарий), возраст которых насчитывает более 500 миллионов лет.

Повышенное увлажнение в сочетании с невысокой испаряемостью, равнинным рельефом, преобладанием слабоводопроницаемых моренных отложений определяют обилие поверхностные вод. Средняя густота речной сети составляет порядка 0,40 км/кв. м.

Гидрографическая сеть северной части полуострова имеет ярко вы­раженный центробежный характер. Большинство наиболее крупных рек берут начало из озер и болот центрального Мяндозерского водораздела и веером стекают в Онежский и Двинской заливы и в Унскую губу.озеро Паранино.jpg

Другие, более мелкие реки берут начало на водораздельных возвышенностях в западной и северной частях полуострова. Все реки полуострова относятся к четырем вторичным водоприемным бассейнам — Онежский залив, Белое море, Двинский залив и Унская губа. Протяженность большинства рек не превышает 50 — 60 км, что обусловлено ограниченными размерами полуострова. Всего в северной части полуострова и на при­легающей территории насчитывается 27 рек длиною более 10 км. Вместе с притоками количество таких рек возрастает до 54. Общее число рек и ручьев составляет 164. Самые крупные по длине реки — Тамица (64 км), Кянда (49 км), Пижма (54 км), Вейга (49 км), Быковка (54 км), Вежма (49 км).

Ширина наиболее крупные рек не превышает, как правило, 20 м, глу­бина составляет не более 2 м. Большинство рек имеют песчаные или каменистые, местами порожистые русла. Наиболее крупные реки берут начало из озер (p. Лямца, Вежма, Сярта и др.) или соединяют своим руслом систему озер (pp. Лена, Холка, Выговка и др.).

озера 1.jpgОЗЕРА. Онежский полуостров отличается высоким коэффициентом (5%) озерности, общая площадь водной поверхности озер — 305,2 кв. км. Всего здесь насчитывается более 2125 озер, из них 34 озера имеют площадь более 1 кв.км. Наиболее крупные из них — Мяндозеро (30,6 кв. км), Муроканское (16,6 кв.км), Вежмозеро (14,5 кв.км), Лямецкое (9,2 кв.км) и другие. Боль­шинство озер имеют ледниковое происхождение, преобладающая глубина озер 2-3 м, Есть и более крупные озера ледниково-суффозионного проис­хождения (оз. Глубокое, Белое, Каменное и др.). Их глубина достигает 10 и более метров. Муроканское озеро является примером морского происхож­дения и представляет собой отчлененную прибрежными песчаными валами морскую лагуну.

Несмотря на темный цвет, вода всех рек и озер отличается есте­ственной чистотой при полном отсутствии техногенных загрязняющих веществ. Поэтому реки и озера Онежского полуострова являются иде­альными нерестилищами для многочисленных пресноводных и проходных лососевых рыб. Наиболее продуктивные нерестовые участки имеют реки Золотица и Золотицкие озера, Вежма с притоком Нижняя и Верхняя Россоха, Кумжевая, Усть-Яреньга со Слободским озером; озеро Камен­ное, Вежмозеро, Муроканское и др. Нерестовые участки встречаются практически на всем протяжении рек от истоков до устья.

золотица.jpgЛегенда: "Волшебная Золотица"

«В незапамятные времена, когда  люди не нарушали заветов и со словами обращались осторожно, жили у берега моря две сестры. И случилось так, что поссорились они как-то, собирая грибы, почему – никто уж и не вспомнит. И пошли в разные стороны, и забыли дорогу домой в наказание. Когда поняли сестры, что они натворили, то заплакали. Образовались из тех слез реки, и потекли они навстречу друг другу, петляя между камнями и деревьями, и слились воедино.

В реку ту стала с моря заходить семга, и когда шла она в верховье на нерест, казалось, вода золотится. Так и стали реку ту называть – Золотица. Боги, тем временем, простили сестер и завещали им дар:  слышать Природу, видеть Прошлое и Будущее. А чтоб могли сестры даром этим с людьми поделиться, поставили им боги у истока Золотицы Терем – меж вод морских и речных, на перекрестке стихий. Попасть туда может лишь тот, кто следует зову сердца, слушается голоса разума и готов вынести все тяготы неблизкой дороги. Такой человек энергией природы наполнится и счастлив будет». 

В статье использованы фотографии: Максима Третьякова, Елены Лоховой, Марины Пацай, Андрея Волкова