Полярная крачка. Фото Андрея КаменеваЧерез Онежский полуостров и вдоль его побережий ежегодно пролетают весной и осенью более миллиона водоплавающих птиц. Основные пути пролета проходят через Унскую губу и губу Ухта, а также у северного побережья в районе м. Горболукского — о. Жижгина. Прибрежные акватории у Летнего берега и обширные лайды в районе Унской губы служат местом массовых остановок водоплавающих и околоводных птиц. Орнитологические исследования сотрудников национального парка начались в 2013 году с наблюдений за весенней миграцией птиц. С декабря 2013 года в северо-западном секторе национального парка сотрудники научного отдела проводят круглогодичные наблюдения за птицами по программе экологического мониторинга преимущественно в районе деревни Летняя Золотица, а также периодически на участке, прилегающем к побережью Белого моря от устья реки Усть-Яреньга до мыса Малый Орлов, и на участке от д.Лопшеньга до Конюховой губы и в восточном секторе национального парка в окрестностях поселка Пертоминск.

Фауна птиц национального парка пока остается недостаточно изученной. В настоящее время, в результате исследований, составлен список фауны птиц национального парка, насчитывающий 185 видов.

Некоторые представители орнитофауны полуострова занесены в Красную книгу России – установлено гнездование орлана-белохвоста и скопы, на пролете отмечены малый лебедь, беркути сапсан.беркут. Фотоловушка.

Белоклювая гагара – Gaviaadamsii

Включена в Красные книги РФ и Архангельской области. Редкий залетный вид района Онежского полуострова. В устье реки Лопшеньга одиночная белоклювая гагара отмечена 14 июля 2014 года.

Лебедь-кликун – Cygnusсygnus

Включен в Красную книгу Архангельской области. Обычный пролетный и редкий летующий, возможно, гнездящийся вид региона Онежского залива.В 2014 году в северо-западной части Онежского полуострова первая пара кликунов зарегистрирована в окрестностях деревни Летняя Золотица 12.04 на льду озера Долгое (Дикие озера).

Скопа – Pandionhaliaetus

Обычный гнездящийся вид национального парка, включен в Красные книги РФ и Архангельской области. Первые регистрации весной - 25.04.2013 и 28.04.2014.

Осоед – Pernisapivorus

Редкий вид национального парка с неопределенным статусом, включен в Красную книгу Архангельской области. Отмечен однажды 08.05.2013 в сосновом лесу на горе в районе мыса Ухтнаволок.

орлан - белохвост.Фото Андрея Волкова

Орлан-белохвост - Haliaeetusalbicilla

Обычный гнездящийся и редкий зимующий вид национального парка, включен в Красные книги РФ и Архангельской области. В середине декабря 2013 и середине января 2014, когда припай еще не образовался, одиночные орланы встречались в районе д. Летняя золотица и мыса Лопахта.

Большой подорлик – Aquilaclanga

Редкий вид национального парка в неопределенным статусом, включен в Красные книги РФ и Архангельской области. Единственная встреча в гнездовой период 21.06.2014 на морском побережье в районе д. Летняя Золотица.

мохноногий сыч. Фото Андрея ВолковаМохноногий сыч – Aegoliusfunereus

Немногочисленный оседлый вид национального парка, включен в Красную книгу Архангельской области. Встречен лишь однажды 16.05.2014 (поедал полевку) в еловом лесу в междуречье рек Золотица и Выговка.

Бородатая неясыть – Strixnebulosi

Редкий оседлый вид национального парка, включен в Красную книгу Архангельской области. Отмечена осенью в районе Лукиной горы в бассейне реки Золотица и в зимний период в деревне Пушлахта.

Сапсан – Falcoperegrinus

Редкий вид национального парка с неопределенным статусом, включен в Красные книги РФ и Архангельской области. В районе д. Летняя Золотица, а также между мысом Волчьим и мысом Ухтнаволок за весну и осень 2014 года зарегистрированы три встречи.

Серый сорокопут – Laniusexcubitor

Немногочисленный вид национального парка с неопределенным статусом, включен в Красные книги РФ и Архангельской области. Зарегистрирован нами в окрестностях д. Летняя Золотица.

Серый журавль - Grusgrus

Обычный гнездящийся вид национального парка, рекомендованный Красной книгой Архангельской области для бионадзора. Первые весенние крики журавлей отмечены в апреле 2014 года на болоте в бассейне ручья Паранинский.

 

В статье использованы фотографии: Андрея Волкова, Андрея Каменева, Елены Волковой