Вендские организмы.jpgВ пределах территории Онежского Поморья обнаружены следы вендской фауны. Протерозойские породы вендского яруса представлены обнажением у д. Лямца. В обнажении высотой до 25 м и протяженностью до полукилометра вскрываются зеленоцветные отложения с отпечатками безскелетной фауны метазоа (цикломедузы, бентонелоиды и др.) 

Отложения эпохи венда (605 – 550 млн лет назад) - это геолого-палеонтологические памятники исключительной научной ценности и редкости. Материалы по вендской фауне имеют принципиальное значение для палеонтологов, стратиграфов, биологов, эволюционистов и других специалистов.

д.Лямца. Вендские отложения.jpgВенд - это, прежде всего, период, имеющий исключительное значение для понимания направленности в динамике гидросферы и атмосферы, в эволюции органического мира. Не с кембрийским, а с вендским периодом связано формирование важнейших типов морских беспозвоночных. Последнее положение нашло убедительное подтверждение в открытии* в 70—80-х годах новых многочисленных местонахождений бесскелетных метазоа в том числе, и в Юго-Восточном Беломорье.

Земля тогда была не такой, какой мы ее знаем: сутки были почти на 3 часа короче, зато дней в году было больше - 420. Материки располагались иначе, чем сейчас; на суше было меньше рек, зато больше временных пересыхающих ручьев; вместо почвы — только голые скалы и шлейфы каменных обломков; атмосфера и вода океанов содержали меньше кислорода и больше углекислоты. Климат в целом был не теплее современного. Холодные ледниковые периоды чередовались с более теплыми межледниковьями. В биосфере венда главенствовали микроорганизмы. Дно обширных мелководных морей и низменные участки суши покрывали ковры бактериальных матов, кое-где колыхались леса лентовидных водорослей. Вода морей и океанов была мутной — ее некому было фильтровать; минеральные осадки и россыпи органического детрита накапливались на дне тонкими чередующимися слоями — их некому было перемешивать. 

Венд.jpg

Благодаря жизнедеятельности микробиальных и водорослевых сообществ к позднему докембрию первичная атмосфера Земли обогатилась свободным кислородом. Появилась возможность возникновения и развития многоклеточных животных. Их первое широкое распространение связывают с лапландским оледенением (670-620 млн. лет назад). Это было великое оледенение: по оценкам ученых, тогда в море льды заплывали даже в тропическую зону, а суша была покрыта ледниками едва ли не полностью. После окончания ледниковой эпохи возвращающиеся на мелководья сообщества микроорганизмов и водорослей уже включали многоклеточных животных. Среди этих мягкотелых существ встречались гиганты, достигавшие в длину полутора метров, и совсем малютки, не более 2-3 мм. Одни плавали или парили в толще воды, другие жили на дне: прикреплялись к нему, свободно лежали или ползали.

Вендские отложения.jpgПочему сохранились вендские окаменелости

Вендские окаменелости представлены только отпечатками. Вендские животные еще не "умели" строить минерализованные раковины или панцири; их тела состояли только из мягких тканей, как у современных медуз или слизней. Правда, не исключено, что у некоторых из них был достаточно плотный кожистый наружный покров.

Большая часть местонахождений вендских окаменелостей обнаружена в песчано-глинистых морских отложениях, сформировавшихся на прибрежном мелководье. Захоронение вендских организмов связывают с катастрофическим накоплением осадков. Например, образовавшееся в результате шторма или подводного оползня мутьевое облако накрыло участок морского дна. Все, что находилось на грунте - животные, их следы, мертвые тела, - оказалось мгновенно погребенным под толщей песка. Отпечатки, которые сохранились до наших дней, сформировались на подошве этого нового слоя песчаного осадка.

* Первое местонахождение с отпечатками вендских организмов в Архангельской области на побережье Онежского полуострова, вблизи реки Сюзьма нашел в 1972 году студент В.А.Степанов. Его исследовала экспедиция Геологического института АН СССР под руководством Б.М.Келлера. В 1977 году М.А.Федонкин и Н.В.Бочкарева нашли отпечатки вендских организмов на Зимнем берегу Белого моря. С тех пор в Архангельской области была выявлена самая представительная в мире ассоциация вендских организмов и описаны десятки новых видов. Мощность вендских отложений здесь составляет около 1000 м, и состав ископаемых изменяется по разрезу. В нижних слоях находят отпечатки, такие же, как в докембрийских отложениях Намибии, в средних - аналогичные остаткам из древних толщ Англии и Ньюфаундленда, а в верхних - подобные южноавстралийским. Отпечатки из Архангельской области (их фотографии вы видите на этих страницах) - пока лучшие в мире по сохранности, поскольку в тонко-зернистых вмещающих породах отпечатались мельчайшие детали строения вендских организмов.