Ягодное болото.jpgСеверные ягоды по праву занимают приоритетное место в ягодотерапии и обладают более целительными свойствами, чем произрастающие в средней полосе. 

Почва Онежского полуострова не возделывается для земледелия, в неё не вносятся минеральные удобрения и пестициды, поэтому она чиста, девственна и имеет наиболее полный и сбалансированный состав всех минеральных веществ. А ведь именно из почвы растения берут неорганические вещества, преобразуя их в органические – приемлемые для нашего организма. Этот процесс называется фотосинтезом, и проходит он в листьях растений под воздействием солнечного света. 

В условиях короткого северного лета растения «спешат» насытиться микроэлементами и накопить в своих ягодных кладовых ценные питательные вещества. «Кладовая солнца» - так назвал северные ягоды известный писатель-натуралист Михаил Пришвин. 

Для северотаежных лесов Онежского полуострова характерной чертой является широ­кое распространение в них болотных растений: водяника черная или вороника (Empetrumnigrum), черника (Vaccinium myrtillus), го­лубика (Vacciniumuliginosum), морошка (Rubuschamaemorus), клюква (Vaccinium oxycoccos), брусника (Vaccinium vitis-idaea). Северные ягоды - это кладезь целебных витаминов и множества полезных веществ, помогающих восстановить здоровье и укрепить иммунитет.

морошка.jpgМорошка - самая редкая и необычная ягода, северяне нарекли ее "царской ягодой". Она подавалась к царскому столу. В ягодах морошки содержатся сахара, белки, клетчатка, органические кислоты, витамины С, группы В, РР, А, Е; микроэлементы - калий, железо, фосфор, кобальт; дубильные и пектиновые вещества, антоцианы. В дореволюционной России морошка была известна повсеместно. Большой популярностью пользовались морошковые квасы и морсы. В скандинавских странах по сей день морошку приравнивают по ценности к золоту.

Черника.jpg

Черника - в этой синеглазой ягодке очень много марганца, который принимает участие в кроветворении. Черника способствует повышению остроты зрения и снимает усталость с натруженных глаз. ерника является естественным антибиотиком, так как она способна оказывать бактерицидное действие без всяких побочных явлений. Черника очень эффективна при расстройстве желудка.

брусника.jpg

Брусника - самая таежная ягода, на севере ее называют королевой ягод". Особенностью брусники является большое количество солей калия, за счет чего она обладает моче и желчегонными,капилляроукрепляющими, кардиотоническими и гипотензивными свойствами. Брусника обладает приятным освежающим вкусом и возбуждает аппетит.

клюква.jpgКлюква - самая ценная и полезная ягода. Древние римляне называли ягоды "шариками, заряженными жизненной энергией". Такую репутацию создал клюкве своеобразный химический состав. Клюква действительно уникальна. По содержанию биологически активных веществ и минеральных солей клюква одна из самых полезных дикорастущих ягод. Она содержит: моно- и полисахариды, белки, органические кислоты (лимонная, яблочная, щавелевая, хинная, бензойная, хлорогеновая), флавоновые вещества(кверцетин, рутин), пектиновые и дубильные вещества (танин); витамины С, А, В1, В2, В6, Р и РР, К; микроэлементы калий, железо, йод, медь, цинк, серебро, марганец, алюминий, хлор, сера. Действие клюквы на организм человека весьма многогранно. 

вороника.jpgШикша (водяника, вороника) - вечнозеленым кустарник со съедобными черными ягодами. Само слово шикша происходит от арийского и на санскрите означает Ciksha от корня c iksh = хотеть, пробовать, учиться, постигать. Может быть, ее именно так назвали, потому что древние заметили эффект воздействия этих ягод на мозговую деятельность. Шикша помогала постигать древние науки, возникшие раньше египетских пирамид, ушедшие знания Гипербореи (так назывался у древних индусов раздел науки, рассказывающий о правильном произношении и способе чтения Вед). По своему химическому составу шикша – прекрасный лекарственный и пищевой продукт. В ягодах содержатся углеводы, дубильные вещества, витамин С (в несколько раз больше, чем в лимоне) и такой редко встречающийся в растениях и очень полезный для организма микроэлемент, как андромедотоксин. Одна горсточка ягод шикши заменяет глоток воды. Обычно найти шикшу нелегко - вблизи жилых мест не растет. В народе это растение называется «дорогая трава» за его редкостные лекарственные свойства.

Куст черники.jpgГолубика – ягода семейства брусничных, ближайшая родственница черники, вкусная, ароматная и очень полезная. Ягоды голубики содержат целый ряд жизненно важных витаминов (провитамин А, каротиноиды, витамины В1, В2, РР, аскорбиновую кислоту, витамины К и Р). Минеральные соли кальция, фосфора, железа, меди, органические кислоты (лимонная, яблочная, уксусная, щавелевая, бензойная). В состав голубики входят 6 незаменимых аминокислот, дубильные вещества, пектины, красящие вещества, клетчатка, сахара. 

В статье использованы фотографии: Марины Пацай, Алексея Лохова, Елены Волковой