28.09.2018
Собственная метеостанция появилась в деревне Луда

Собственная метеостанция появилась на Онежском полуострове в деревне Луда. В 2019-2020 гг. на полуострове будут установлены ещё две метеостанции. Метеостанции позволят собирать достоверные данные о погоде и климате, делать краткосрочные прогнозы.

25.09.2018
Экспедиция «К берегам загадочного Гандвика» вернулась из путешествия
По инициативе Молодёжного клуба Русского географического общества в Архангельской области совместно с ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» в экспедицию по Онежскому полуострову отправились молодые путешественники. Маршрут длиною в 250 километров удалось преодолеть за две недели, побывав в восьми поморских деревнях.
19.09.2018
Один день из жизни «Онежского Поморья»
На днях прошла беспрецедентная операция на Белом море. Во время короткого штормового затишья сотрудники национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье» в течение 18 часов самоотверженно разгружали строительный материал для будущего Визит-Центра в деревне Лопшеньга
19.09.2018
Люди и лодки

Осенью множество лодок устремляются в море. Возможность наловить трески или наваги привлекает рыбаков. Но чем ближе закрытие навигации, тем опаснее становится рыбалка в море. 

12.09.2018
Статья об истории Пертоминского монастыря опубликована в столичном журнале
В четвёртом номере журнала «Отечественные архивы» опубликована статья, посвящённая истории Пертоминского Спасо-Преображенского мужского монастыря. В статье впервые использованы архивные документы 20-30 годов ХХ века.
05.09.2018
Подведены итоги фотоконкурса «Онежское Поморье» – взгляд изнутри»
В «Онежском Поморье» завершился фотоконкурс «Онежское Поморье» – взгляд изнутри».
04.09.2018
Особый противопожарный режим в лесах национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье» отменён
В соответствии с Указом Губернатора Архангельской области от 21 августа 2018 г. № 78-у в Архангельской области отменён особый противопожарный режим в лесах.
29.08.2018
В «Онежском Поморье» продолжается сбор этнографических материалов
В поморских деревнях Пурнема, Лямца и Пушлахта завершилась комплексная историко-этнографическая экспедиция, в состав которой вошли Марина Мелютина, начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Парка, Юрий Наумов, старший научный сотрудник музея «Кижи», Константин Логинов, старший научный сотрудник Карельского научного центра РАН.
24.08.2018
Столичные волонтёры помогают сохранять памятники деревянного зодчества в «Онежском Поморье»
В деревне Пурнема Онежского района этим летом трудилась группа добровольцев из фонда «Вереница. Спасение деревянных церквей Русского Севера».
23.08.2018
Почему засыхают сосны в «Онежском Поморье»?
На северо-восточном побережье Онежского полуострова в границах национального парка «Онежское Поморье» было зафиксировано массовое засыхание молодых сосен.
15.08.2018
Стоянки древних поморов исследуются на Онежском полуострове
В рамках научно-исследовательских работ национального парка «Онежское Поморье» продолжаются исследования рельефа, истории образования и заселения человеком поморского побережья.
10.08.2018
Заповедные издания: свежие номера газет вышли в свет!
Традиционно по итогам полугодия работы национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье» издаётся газета «Кенозерье» и журнал «Мы-соседи!».
06.08.2018
Воскресный день в поморской деревне Яреньга был наполнен событиями
В Яреньге 5 августа устанавливали в часовню во имя Иоанна и Лонгина Яреньгских икону «Святые Иоанн и Лонгин Яреньгские», открывали новую экологическую тропу «Вечная стоянка карбасов» и парк – музей поморского быта. А ещё пели и плясали…
02.08.2018
Европейская жемчужница в «Онежском Поморье»: есть ли надежда на сохранение?
Европейская жемчужница – самый редкий вид пресноводных моллюсков из обитающих на территории национального парка «Онежское Поморье». Мониторинг обнаруженных популяций и обследование водоёмов в поисках новых – приоритетная задача в программе научных исследований Парка.
31.07.2018
Новые объекты – первые посетители: промежуточные итоги за полгода работ
Часть объектов инфраструктуры для охраны территории, приёма гостей, сохранения культурного и природного наследия национального парка «Онежское Поморье» начала использоваться по своему прямому назначению.

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 52 След.