Новый мост через Луду появится к концу 2022 года

28.12.2021

Уже в январе в поморской деревне Луда (Приморский район) стартуют работы по капитальному ремонту моста через одноимённую реку. По результатам проведённых торгов, подрядчиком на объекте выступит компания «Архангельские дороги и мосты».

Действующий здесь сегодня деревянный мост давно исчерпал свой ресурс как физически, так и морально. Движение по нему ограничено, из-за чего расположенная на правом берегу часть деревни испытывает затруднения с поставкой тяжёлых грузов. При этом движение в деревне достаточно оживлённое – населённый пункт является центральной усадьбой нацпарка «Онежское Поморье». С каждым годом поток туристов сюда растёт.

Ремонт моста - это результат слаженной работы и взаимодействия администрации Парка, Министерства транспорта Архангельской области, Дороги Архангельской области Архавтодора и администрации Приморского района Приморский муниципальный район.

Как рассказал заместитель директора дорожного агентства «Архангельскавтодор» Виктор Пономарёв, подрядчик планирует возвести и открыть движение по временному объездному мосту через Луду уже к началу весеннего половодия 2022 года. После чего действующий мост закроют, разберут, и приступят к возведению нового, капитального мостового сооружения. Мост будет комбинированным, с железобетонными опорами и деревянным настилом – именно этот тип сооружений является сегодня в Поморье наиболее распространённым. Согласно контракту, все работы будут завершены к концу ноября 2022 года.

Материал подготовлен пресс-службой "Архангельскавтодор"

Возврат к списку