Развитие любительской орнитологии обсудили на VIII Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия»

07.04.2021

Заместитель директора ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» по научной работе и экологической безопасности Надежда Черенкова выступила на мероприятии под общим названием «Бёрдинг: наблюдения, соревнования, путешествия», организованном партнёрством «Птицы и Люди».

Экологический туризм в этом году стал лейтмотивом фестиваля «Первозданная Россия», поэтому практически все презентации участников были посвящены бёрдингу и путешествиям в интересные с орнитологической точки зрения регионы нашей страны.

Надежда Черенкова пригласила волонтёров и путешественников на побережье Белого моря, в национальный парк «Онежское Поморье», где проходит один из главных северных пролётных коридоров, по которому миллионы птиц ежегодно летят домой, в российскую Арктику. В ходе весенней миграции в окрестностях деревни Луда бёрдеры смогут наблюдать огромные стаи водоплавающих и околоводных птиц, останавливающихся здесь отдохнуть.

Перед посетителями выставки и гостями фестиваля выступили известные московские орнитологи и лидеры природоохранных организаций. Кроме того, на фестивале состоялась торжественная церемония награждения победителей весеннего бёрдинг-ралли «Под крылом зимняка», прошедшего 7 марта в музее-заповеднике «Куликово поле». Собравшиеся приветствовали чемпионов – команду «Куликово поле», серебряных призёров, команду «Коноплянки Куликова поля» и завоевавшую бронзу команду «Дятлы». Ольга Бурова, начальник научно-исследовательского отдела музея-заповедника, анонсировала весенние мероприятия, планируемые на заповедной территории, в первую очередь, соревнования по бёрдингу «На крыльях Победы», которые традиционно пройдут в начале мая.

В рамках мероприятия прошли мастер-классы по оригами и традиционной росписи фигурок птиц. По словам Юлии Гореловой, директора партнёрства «Птицы и Люди», символично, что фестиваль «Первозданная Россия» завершается Международным днём птиц: «Выставка подходит к концу, но люди, вдохновлённые работами отечественных фотохудожников, отправляются в путешествия по стране, чтобы соприкоснуться с живой природой и удивительным миром птиц».

По материалам партнёрства «Птицы и Люди»

Возврат к списку