В национальном парке «Онежское Поморье» прошли первые «Заповедные выходные»

15.02.2021

В национальном парке «Онежское Поморье» прошли первые детские туры «Заповедный выходной». За уикенд Парк посетили 22 школьника в сопровождении преподавателей.

Юные гости получили разрешение на пребывание на особо охраняемой природной территории, побывали в Центре обращения с отходами, сходили на пилораму и посмотрели, как строится Визит-центр национального парка. Сильное впечатление на детей произвело помещение будущего музея, где уже стоит имитация деревянного маяка с винтовой лестницей.


Катание на снегоходе. Фото Анжелы Забалдиной

«Мы хотели не просто рассказать о национальном парке, а показать, как всё работает изнутри, дать возможность школьникам как бы заглянуть за кулисы, увидеть, что здесь одновременно происходит множество процессов, что Парк — это как целая страна», — сказала главный специалист отдела экологического просвещения Анжела Забалдина.

Старший государственный инспектор Парка рассказал, как он и его коллеги борются с лесными пожарами и с браконьерством, участвуют в учётах животных, а иногда даже спасают людей.

Жительница поморской деревни Луды на специальном макете показала, как раньше метали сено, а после дети сделали войлочные магниты в виде белух.


Дети учатся метать сено. Фото Анжелы Забалдиной

Изюминкой программы стало катание на снегоходах и посещение пожарной станции: каждый школьник смог примерить спецодежду и подержать рюкзак с пожарным рукавом.

По вопросам бронирования тура обращайтесь по телефону: 8 921 070 06 75.

Возврат к списку