Путешественники отправились в экспедицию по Онежскому полуострову на собачьих упряжках

01.02.2021

В Архангельской области стартовала первая экспедиция «Онежское Поморье — 2021». Участниками стали путешественники, политики и руководители крупных российских компаний.

В воскресенье члены экспедиции вышли на маршрут. Планировалось, что стартовой точкой станет деревня Кянда, но из-за погодных условий выезд перенесли в село Пурнема. Участники отправились в сторону Чесменского маяка, чтобы обогнуть Онежский полуостров: доехать до Летней Золотицы и через Конюховку и Лопшеньгу добраться до деревни Луда. Значительная часть маршрута проходит по национальному парку «Онежское поморье».

Передвигаться путешественники будут на собачьих упряжках в сопровождении отечественной снегоходной техники, в том числе техники, произведённой в Архангельской области.

Первый выезд продлится до 6 февраля — в нём участвуют 18 человек и 50 собак. Уже 8 февраля стартует второй заезд — с участием известного путешественника Фёдора Конюхова и фотографа National Geographic Андрея Каменева.

30 января директор ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», под управлением которого находится «Онежское Поморье», Елена Шатковская, лидер экспедиции, полярник, руководитель Арктического центра Карельской региональной организации по развитию экспедиционной и исследовательской деятельности в Арктике «Северный полюс» Виктор Симонов и руководитель сети отелей «Гелиопарк» Александр Гусаков подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому подобные экспедиции будут проходить ежегодно. Планируется, что это поспособствует развитию экологического туризма в Архангельской области, а также привлечёт внимание к культурным и природным объектам наследия национального парка «Онежское Поморье».

Возврат к списку