Напоминаем об осенних ограничениях на рыбалку по побережью Онежского и Двинского заливов Белого моря

15.08.2020

Уважаемые жители и гости Онежского полуострова!


В связи с нерестом осенне-нерестующих видов рыб, напоминаем о запретных сроках вылова.

С начала этой недели по побережью Онежского и Двинского заливов Белого моря в границах Архангельской области Правилами рыболовства установлен запрет на любительское и спортивное рыболовство объячеивающими, отцеживающими и стационарными орудиями добычи (вылова), за исключением добычи (вылова) сельди беломорской, корюшки азиатской зубастой, наваги.

Данный запрет продлится по 10 октября.

К отцеживающим, объячеивающим, стационарным орудиям добычи (вылова) относятся:

— все виды рыболовных сетей (сети ставные, сети плавные, сети дрифтерные, «косынки», «экраны» и др.);
— невода, тралы всех конструкций (тягловые, закидные невода, бредни), ручные подъемники «пауки», мутники и др.;
— ловушки всех систем и конструкций (рюжи, мережи, морды, ставные невода, верши, вентери, тайники и др.)

Как уже сказано Правилами рыболовства, запрет не распространяется на добычу сельди беломорской, корюшки азиатской зубастой, наваги.
Соответственно в море жители сельских прибрежных населённых пунктов могут ловить указанные виды рыб одностенными ставными сетями общей длинной не более 50 метров и высотой не более 3 метров с размером ячеи от 16 до 36 миллиметров на одного гражданина и сетными ловушками «рюжами наважьими» с ячеёй в куте не менее 22 миллиметров в соответствии с действующим законодательством.

В этот период рыба образует скопления, совершает нерестовые миграции. Поэтому применение данных орудий лова приводит к уничтожению рыб-производителей, снижению численности и видового состава.

Вышеуказанное ограничение рыболовства направлено на создание благоприятных условий для прохода по миграционным путям к местам нереста осенне-нерестующих видов рыб, таких как лосось атлантический (сёмга), кумжа, сиг, и к местам зимовки таких видов рыб как камбала речная и др.

В период запрета рыбаков просим проявить сознательность и воздержаться от рыбалки запрещёнными орудиями лова. В национальном парке в это время будут проводиться усиленные рейды государственных инспекторов.

Виновные в нарушении Правил рыболовства будут нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В границах особо охраняемых природных территорий за данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от трёх до четырёх тысяч рублей, либо уголовная ответственность, с учётом возмещения причинённого ущерба за каждый экземпляр незаконно выловленных водных биоресурсов, в соответствии с Таксами, утверждёнными постановлением Правительства РФ.


Спасибо, что помогаете сохранить заповедную природу Онежского полуострова!

* Запрет установлен Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Приказом Минсельхоза России от 30 октября 2014 г. № 414, ознакомиться с которыми вы можете в разделе «Охота и рыболовство»: http://onpomor.ru/locals/okhota-i-rybolovstvo.php

Возврат к списку