Экокласс на ферме и столовая на солнечных батареях: в следующем году гостей Кенозерья и Онежского Поморья встретит обновлённая инфраструктура

21.10.2019

Обновлённые гостиницы и гостевые дома, новые бани и туробъекты — это результат работы отдела капитального строительства, капитального и текущего ремонта зданий и сооружений ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский».


Плесецкий сектор

Завершился капитальный ремонт в ремесленном центре «Лавица» в деревне Вершинино и в гостевом «Доме мельника Абрамова» в деревне Зехнова.

Новый гостевой дом осталось лишь обставить мебелью — и он готов принимать первых туристов. Жить здесь будет особым удовольствием: из окон открывается вид на одну из красивейших кенозерских деревень, а сами окна украшены яркими наличниками.


Новый гостевой дом в Зехнова. Фото из архива Парка

Обновлена и уже полюбившаяся гостям Парка гостиница «Постоялый двор» в Вершинино. В правом крыле заменён ламинат, освежён одноместный номер, обновлены душевые кабины и туалеты. В следующем году аналогичные работы будут проведены и в левом крыле. Для удобства сотрудников гостиницы построен навес для сушки белья, а возле Визит-центра появилось помещение для хранения спортинвентаря. Трактир «Почтовая гоньба» стал светлее: здесь появились дополнительные светильники.

К гостинице при офисе Парка в Вершинино теперь проведена канализация, и на смену люфт-клозетам пришли «городские» душевые и туалеты. Здесь же заменены все трубы отопления, частично заменены и добавлены новые радиаторы.

В турприюте «Кордон №1» обновлён фасад и крыльцо. Сейчас здание лучше вписывается в деревенский ландшафт. В будущем к общему стилю будут приведены и остальные «кордоны».

Гостей, которые захотят отдохнуть возле одной из главных достопримечательностей Парка — Почезерского погоста, — вскоре радушно встретит «Дом Новожилова» в деревне Филипповской. Уже заменён фундамент, раскатан и собран заново сруб дома. В этом году капремонт завершится установкой временной кровли, а в 2020 году будет выполнен второй этап — с отделочными работами.


Дом Новожилова. Фото из архива Парка

Ещё уютней стал «Дом Краскова» в деревне Строева Горка. Во-первых, тут появились светильники, кухонные приборы и предметы мебели, а во-вторых теперь гости дома могут попариться в бане. В следующем году здесь будет проведена канализация.


Каргопольский сектор

Этим летом начался капитальный ремонт экофермы. Тут усилен фундамент, заменены окна, обшиты фасады, шифер сменила фальцевая кровля, а на замену деревянным воротам пришли утеплённые металлические.

Интересно, что на ферме появится новый экокласс с панорамным окном, через которое дети смогут наблюдать за животными.


Ремонт на ферме. Фото из архива Парка

В трактире «Рукодельная изба» строители меняют и утепляют обшивку фасадов, ремонтируют крыльцо. Выполнена перепланировка и переоборудование кухни. Впереди — ремонт туалетов.

В гостинице «Рыбацкая изба» обновлена сантехника и ремонтируются душевые комнаты. Сейчас выбирается подрядчик для отделочных работ. Новые душевые откроются уже в этом году.

Деревня Масельга планомерно переходит на экологичное энергообеспечение от солнечных батарей. Один гостевой дом здесь и раньше «питался солнцем», а теперь к нему присоединилось здание столовой. В этом году солнечные батареи планируется запустить на КПП. Здесь же смонтированы новый спуск к воде и причал.

В деревне также появилась гостевая конюшня. В готовом «Доме пастуха» — новые оконные рамы, отремонтированы полы, печи, обновлён фасад и внутренняя отделка.

Серьёзная работа проделана в новом гостевом домике у Визит-центра в Морщихинской, его буквально не узнать: из нескольких неприглядных контейнеров он превратился в уютный двухэтажный «коттедж».


Домик из контейнеров в Морщихинской. Фото из архива Парка

На Гужовской водяной мельнице, расположенной на популярном туристическом маршруте «Система пяти озёр», заменены мельничные механизмы и обновлена экспозиция внутри здания.

В скором времени будет усовершенствована система пожарной сигнализации в Визит-центре в Морщихниской и в гостинице «Постоялый двор» в Вершинино.


Онежское Поморье

Продолжается строительство Визит-центра национального парка «Онежское Поморье» в деревне Луде: специалисты утепляют цокольное перекрытие, обустраивают канализацию и заполняют оконные проёмы.

Идёт капремонт здания будущего Визит-центра в Летней Золотице, здесь ведутся работы по замене фундамента.

Большая работа проделана на базе отдыха на озере Мураканском. Здесь построена летняя кухня и баня, проведены как внутренние, так и наружные отделочные работы в гостевом домике и на кордоне охраны, установлены металлические печи. В июле на Мураканской базе в первый раз прошла детская культурно-экологическая экспедиция.


Первая детская культурно-экологическая экспедиция. Фото из архива Парка

Не стоит работа и в деревне Лопшеньге. Впервые в России действующий сельский аэропорт станет и музейным, и социокультурным центром. А пока строители спасают само здание: заменили и усилили фундамент, прокопали дренажные каналы, заменили кровлю с шифера на фальцевую кровлю.


Аэропорт в Лопшеньге. Фото из архива Парка

Возврат к списку