На озере Мураканском проведены ихтиологические исследования
Научный сотрудник Парка Геннадий Дворянкин проводит полный биологический анализ добытой рыбы

04.10.2019

В следующем году на крупнейшем водоёме национального парка «Онежское Поморье» — озере Мураканском — может быть разрешено любительское рыболовство.

Для научного обоснования режима рыболовства на водоёме и разработки рекомендаций по рациональному использованию его водных биологических ресурсов возникла необходимость инвентаризации ихтиофауны озера.

В сентябре этого года научным сотрудником Парка, кандидатом биологических наук, ихтиологом Геннадием Дворянкиным проведены комплексные ихтиологические исследования с целью оценки состояния и численности видов рыб, обитающих в озере. 

Озеро Мураканское — во многом уникальный водоём с пресной и чистой водой, расположенный в окружении красивых «беломошных» сосновых боров. В прошлом на его месте была морская лагуна, которая за несколько тысяч лет оказалась отрезанной от моря песчаными дюнами. Сейчас об истории водоёма свидетельствуют строение отложений озёрной террасы и обитающий в озере охраняемый во многих регионах рачок бокоплав Палласа Pallasiola quadrispinosa (SARS, 1867). Арктическое происхождение холодолюбивых реликтовых ракообразных обусловило их обитание в глубоком водоёме с чётко выраженной слабо прогреваемой придонной зоной.


Озеро Мураканское

Результаты ихтиологических исследований показали, что в озере обитает пять видов рыб: сиг, ряпушка, щука, окунь и ёрш. Устные сведения от рыбаков о наличии здесь пеляди не подтвердились. В 60-80-х годах прошлого столетия в водоём были выпущены сотни тысяч сеголетков пеляди, но акклиматизации вида не произошло и пелядь постепенно исчезла из состава ихтиофауны озера. Однако в ходе научного лова был пойман гибрид пеляди и сига. Очевидно, эта форма в небольшом количестве продолжает существовать в озере Мураканском. Не получили подтверждение архивные данные о наличии в водоеме популяции многотычинкового сига. По-видимому, за эту форму сига принимались гибриды пеляди и сига, которые имеют большее количество жаберных тычинок.

Исследования показали также, что озеро Мураканское богато рыбой. В первую очередь окунем, и, что важно, таким ценным видом, как сиг. Ихтиологом отмечены особенности морфологии популяции мураканского ерша: в полевых сборах попадались крупные экземпляры массой 150 — 200 граммов, что для северных озёр — очень редкое явление.


Научные обловы показали, что озеро Мураканское богато рыбой

Предварительные данные свидетельствуют о возможности организации любительского лова на водоёме. Конкретные рекомендации будут даны после обработки всего полученного материала.

Возврат к списку