Экологическая экспедиция на озере Мураканском впервые приняла школьников Онежского Поморья и Кенозерья

31.07.2019

На базе «Мураканы», на труднодоступной заповедной территории, в первый раз прошла детская культурно-экологическая экспедиция. Участниками стали дети с Онежского полуострова — Пурнемы, Лопшеньги, Пертоминска, Летней Золотицы, Яреньги и Уны. К ним присоединились ребята из посёлка Поча, расположенного в Кенозерском национальном парке.
Всего за пять дней участники экспедиции открыли для себя поморские промыслы и ремёсла, научились основам ориентирования в лесу, узнали, как правильно ставить цели и достигать их. Но главным результатом школы стало то, что ребята обрели новых друзей. 
Впрочем, они научились дружить не только друг с другом, но и с заповедной территорией. Экспедиция прошла под девизом «Береги природу и всё, что нас окружает». Не проникнуться этим призывом было сложно, ведь окружал отдыхающих потрясающий пейзаж: самое большое на Онежском полуострове озеро, чистые поляны мха и болота с морошкой, таёжный лес с уникальными природными экосистемами и растительностью.
Хотелось завести новые знакомства и любопытному лису Шурику. Вероятно, где-то неподалёку от базы находится его нора. Шурик навещал ребят либо рано утром, в надежде ухватить лакомый кусочек с завтрака, либо поздно вечером. Как известно, прикармливать диких животных не рекомендуется, иначе они не смогут самостоятельно выжить в лесу, поэтому участники экологической экспедиции только любовались хитрым животным и делали красивые фотографии.
Основной темой смены стало изучение поморской культуры, поэтому в первый же день, сразу после формирования отрядов и игр на командообразование, школьники под руководством методиста отдела экологического просвещения Парка Марии Каториной отправились изучать основы «чапания» овечьей шерсти и мокрого валяния. Аккуратные сувенирные валеночки получались у участников мастер-класса не сразу, но дети старались, и в итоге все остались довольны результатами своего труда.

Мастер-класс по обработке шерсти. Фото Надежда Фомина.jpg
Мастер-класс по обработке шерсти. Фото Надежды Фоминой

На второй день друзья «Онежского Поморья» познакомились с волонтёрами студенческого спасательного отряда «Помор-Спас». Студенты рассказали, как ориентироваться в лесу и в игровой форме отработали с детьми теорию на практике. Продолжением дня стал мастер-класс по росписи на холсте от приглашённого эксперта Натальи Мамошиной. Позже в гости к ребятам приехал фольклорный коллектив «Лопшеньско Дивованьё» из поморской деревни Лопшеньга. Участники смены услышали традиционные поморские песни, поиграли в подвижные игры и поразгадывали загадки. Самым сложным заданием было «перевести» сказку о потерявшемся рыбаке с поморского диалекта на современный русский язык.

Выступление местного фольклорного коллектива Лопшеньско Дивованьё. Фото Надежда Фомина.jpg
Выступление местного фольклорного коллектива «Лопшеньско Дивованьё».  Фото Надежды Фоминой

В тот же день заместитель председателя профсоюзной организации Северного (Арктического) федерального университета Альберт Чункевич на встрече «10 шажков к успешному проекту» рассказал, что такое целеполагание и как грамотно составлять проекты. В течение смены школьники применили новые знания, проработав идеи по усовершенствованию базы летней экспедиции «Мураканы». Первая группа ребят предложила установить деревянную сцену и скамейки для проведения мероприятий. Другая команда выступила с инициативой постройки беседки с костровым местом на берегу Мураканского озера. Третьим проектом стал лодочный причал, откуда можно отправиться в путешествие по озеру на традиционном карбасе. Ребятами также была предложена идея выложить барьер из камней вокруг молодых деревьев и полянок мха. Такой экодизайн не только эстетично смотрится, но может предотвратить вытаптывание молодых растений.

Основы целеполагания. Фото Надежда Фомина.jpg
Курс основ целеполагания. Фото Надежды Фоминой

В третий и четвёртый дни участники экспедиции разделились на группы и поочерёдно отправились на выездную экскурсию в деревню Яреньга. В музее традиционных промыслов и ремёсел ребят радушно встретила местная жительница Александра Серухина. Она познакомила гостей с уникальной коллекцией предметов быта и орудий труда поморов, а после провела мастер-класс по изготовлению кирпича. Ещё глубже в культуру Онежского полуострова отдыхающие погрузились в музее «Поморская изба». Жительница Яреньги Маргарита Терещенко показала традиционную местную одежду, передающуюся из поколения в поколение в её собственной семье, а также научила ребят изготавливать северную куклу.

Выездная экскурсия в д. Яреньга. Фото Дарья Федотова.jpg
Выездная экскурсия в Яреньгу. Фото Дарьи Федотовой

Пока одна группа была на экскурсиях, вторая вместе с добровольцами отряда «Помор-Спас» проводила время в импровизированном верёвочном парке на базе лагеря. Вечером дружной командой участники отправились на берег моря, где их ждал чай, угощения и активные игры. Изюминкой лагеря стал кинотеатр на открытом воздухе. Отдыхающие посмотрели мультфильм «Зверополис» и фильм «Тайная жизнь домашних животных».
На протяжении всей смены и школьники, и вожатые играли в игру «Тайный друг». Смысл игры заключается в том, что у каждого играющего есть друг, за которым он приглядывает и дарит подарки в течение всей смены. На закрытие лагеря тайные друзья открываются друг другу и выражают слова благодарности.
«Было очень приятно заметить, что участники лагеря создавали поделки и подарки из подручных природных материалов, максимально применяя свою фантазию! Например, очень часто использовались шишки ели и сосны, а также лесные ягоды, черника, голубика и морошка. Поделки действительно радовали глаз», — отметила специалист отдела экопросвещения Парка Надежда Фомина.
Веревочный курс. Командообразование. Фото Надежда Фомина.jpg
Веревочный курс. Фото Надежды Фоминой

Завершением смены стала защита разработанных детьми проектов и поиск сладких сокровищ. Расставание далось друзьям «Онежского Поморья» нелегко, но мы уверены, что со многими из участников летней экспедиции мы увидимся в следующем году. Ведь, как говорил писатель Дуглас Пейджест: «Друг — это самое лучшее, что у тебя может быть, и самое лучшее, чем можешь быть ты». Дружба, зародившаяся на «Мураканах», снова сведёт ребят вместе.

Поход на побережье Белого моря. Фото Александр Порохин.JPG
Поход на побережье Белого моря. Фото Александра Порохина

«Это было невероятно круто! Особенно мне понравился курс от “Помор-Спаса”, я был как ассасин! А ещё мне нарисовали татушки хной — это здорово! Мы придумали проект деревянной сцены со скамейками. Она очень нужна для утренней зарядки. Да и просто, чтобы сценки показывать и в игры играть. Поэтому в следующем году точно поеду в лагерь, проверю, сделали её или нет», — пообещал Егор Бадогин из Лопшеньги.

«Запомнился первый день, когда все знакомились. Было интересно, потому что приехали ребята из разных деревень. У них была куча идей для названия отряда, много интересных решений для его представления. А потом дни полетели незаметно — множество мероприятий и игр. Каждый день детский смех, океан позитивных эмоций!», — поделилась вожатая Дарья Федотова.

Отметим, что экспедиция была организована ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» при поддержке Фонда президентских грантов.

«Работа с детьми — это очень важное направление деятельности Кенозерского национального парка, поэтому мы очень рады, что в этом году удалось впервые провести детскую экспедицию на берегу озера Мураканского. Для нас это новая возможность собрать юных жителей Онежского полуострова и Кенозерья, провести для них занятия по самым разным направлениям: и экологическим, и историко-культурным. Для детей это возможность общения друг с другом и с местными жителями, которые охотно делятся своими знаниями, умениями и навыками, — рассказала начальник службы развития Парка Александра Яковлева. — Детские смены в Кенозерском национальном парке уже более 20 лет пользуются неизменным спросом как у гостей, так и у местных жителей, и мы надеемся, что экологические экспедиции в Онежское Поморье” ждёт такой же успех. Сотрудники Парка проделали огромную работу, чтобы подготовить базу в одном из самых живописных мест Онежского полуострова. Они трудились днём и ночью, чтобы создать комфортные условия для ребят, и судя по отзывам, у них это получилось. Сейчас заложен прочный фундамент, но впереди ещё много работы по благоустройству базы и совершенствованию программы, чтобы к следующим сменам она была ещё лучше. А мы с нетерпением ждём новых встреч с замечательными ребятами Онежского полуострова!».

Возврат к списку